Естественные роды в роддоме. Миф или реальность

Естественные роды в роддоме. Миф или реальность

Здравствуйте, друзья.

Я решила немного отвлечься от наших испанских будней и рассказать вам обещанную историю моих родов. Мне кажется, тема эта близка будет очень многим. Кому-то для будущего, кому-то вспомнить прошлое, а кому-то просто узнать о том, что выбор есть всегда)

Начну немного издалека — с моих первых родов, которые и привели меня во второй раз к новому более удачному опыту. Первую свою беременность, в силу неопытности и незнания, я прожила с мыслью, что все рожают и я рожу. Я не заморачивалась мыслями о том, как это будет для меня и для сына. Я просто боялась боли и хотела это как-нибудь пережить. Вот именно как-нибудь в итоге всё и получилось.

беременная фотосессия

В ожидании Яна Станиславовича

Всю беременность я вела платно в роддоме у врача, с которым потом и рожала по договору. Не вдаваясь сильно в подробности просто отмечу, мои первые роды до сих пор заставляют шевелиться мои волосы. Стимуляция, эпидуральная анестезия, выдавливание, большой разрез и чистка под общим наркозом. «Весело» было. 7 часов треша для меня и ребенка. Муж тогда сказал только одно: «я бы умер!»

новорожденный

Долгожданный сыночек

И вот наступила вторая беременность и пришло четкое понимание, что я должна сделать всё, чтобы не повторить первый опыт. Хотелось максимум естественности и осознанности в этот раз. Начав изучать этот вопрос, в поисках информации и людей, Вселенная сама начала давать мне ответы на мои вопросы и сводить меня с нужными людьми. Не скрою, было много мыслей про домашние роды, но я так и не решилась на это, а пошла несколько другим путем...

Волею судеб к моменту второй беременности в моем окружении появилось много девушек, родивших дома. Не скрою, еще пару лет назад такая мысль вызывала только ступор моего мозга, но за последние 3 года изменилась я и моё отношение к этому вопросу. Я начала общаться с определенным кругом людей и таким образом в мою жизнь вошла Лера — доула из Москвы. Познакомившись почти лично (через соц.сети), я даже и предположить не могла какую роль сыграет этот человек в моей жизни и в истории рождении нашей девочки.

Пока я металась в поисках роддома или акушерки, Лера запустила свой онлайн курс «Лотосовые роды», на который я тут же записалась.  Именно благодаря этому курсу я наконец смогла нарисовать понятную мне картинку моих родов и того, что я хочу от них получить. Некая абсурдность ситуации заключалась в том, что пройдя курс я поняла, что не готова к домашним родам. Абсурдность именно в том, что сам курс именно об этом и почти все девочки с курса рожали именно дома. Я же поняла, что мне это все дико интересно и я восхищаюсь этими девочками, но сама не могу. Пересиливать себя я не собиралась и потому подготовленная Лерой до зубов я кинулась на поиски своего идеального роддома и врача. Реально на встречу с врачом ездила с бумажкой с требованиями к своим родам.

беременная фотосессия

Вторая беременность и качественно другой подход

К слову, ещё в первом триместре я записалась предварительно на роды в 9 роддом к заведующей семейным отделением. Это один из самых популярных роддомов в Санкт-Петербурге сейчас. Попасть к самой заведующей позже 15 недель уже было бы мало реально, т.к популярность её просто зашкаливала. Но в итоге, я отказалась от этой идеи, т.к. поняла, что 9 роддом хоть и хороший, но слишком уж медицинский для меня.

Изучив вдоль и поперек доступную мне информацию и измучив толпу знакомых, я обнаружила, что в Питере с естественными родами все довольно таки грустно. В Москве — пожалуйста, а у нас прям печаль. Муж в какой-то момент даже предлагал ехать в Москву, но меня смущал факт длительного проживания там, ведь было абсолютно непонятно на какой неделе я рожу. Имея такие исходные данные, пришлось выбирать из того, что было. И оказалось, что самый естественный роддом на данный момент в Питере (за исключением Радуги) — это роддом №17. Я про него раньше и не слышала ничего, а тут оказалось, что туда то мне и дорога) А тут еще выяснилось, что моя подруга имеет прямой выход на этот роддом и врачей в нём. Пазл начинал складываться.

На первую встречу с врачом в 17 роддом я приехала со своим списком того, что я хочу в родах и чего не хочу. После продолжительной беседы мы пришли к тому, что практически всё из моего списка реально соблюсти при нормальном протекании родов. Врач очень четко дала мне понять, что она и сама за максимальную естественность, но не любой ценой. В общем и целом меня всё это устроило. Осталась лишь 2 момента, которые несколько повисли в воздухе.

требования к родам

Список требований к естественным родам в роддоме

Первое — это срок родов.По протоколу роддома, если я не рожаю до 41 недели меня кладут на дородовое отделение, а в 41,3 начинают стимуляцию. Не окситоцином к счастью, но все равно начинают вмешиваться. Сначала баллон в 41,3, если не помогает, то в 41.4 — гель и в 41,5 прокалывают пузырь. Меня этот вариант абсолютно не устраивал, но я почему-то наивно решила, что уж до 41 недели точно рожу) Тем более, что врач ориентировалась на мой срок по УЗИ, что было на неделю меньше, чем по циклу.

И второй момент — это перерезание пуповины. Очень я хотела, чтобы мне дали возможность не пресекать ее минут 15-30, но договориться об этом не получилось. Забегая вперед скажу, что смогли мы выторговать где-то минуты 4-5. Вообще же в этом роддоме дают отпульсировать пуповине около 2х минут, что по Питерским меркам и так неплохо. В первых родах Яну ее чикнули сразу же. Были у меня, конечно, сомнения еще после этой встречи и мысли: «а можем все-таки дома», но поговорив по душам сама с собой, я поняла, что нет. Я не смогу расслабиться и это будет только хуже для меня и для дочери. Раз все так само сложилось с этим роддомом, надо брать)

беременная фотоссесия

Мои мальчики очень ждали нашу принцессу)

И вот беременность подходит к концу, по УЗИ у меня уже 40 недель с хвостом, по циклу уж подходит к концу 41, а я как ходила арбузом, так и хожу. С каждым днем все больше начинается паника из-за того, что могут положить на ДО и начать стимуляцию. Муж видя мои страдания, начинает уговаривать на домашние роды. Я начинаю вся метаться и сомневаться. Я помню, что чувствовала себя как зверь в клетке собственных страхов и сомнений.

Утром 21 апреля (ровно в 42 недели по циклу) я звоню врачу и прошу ее дать мне еще неделю. Она непреклонно говорит нет и что завтра утром я как штык должна быть с вещами в роддоме. У меня грандиозная истерика. Я так мечтала о естественных родах и тут такое. Все попытки мужа меня успокоить не дают ровно никакого результата. Я в полном отчаянии и не знаю, что мне делать.

Мама и подруги пытаются настроить меня на позитив, я мысленно посылаю всех и решаю, что я должна сделать все, чтобы родить сама))) Звоню своему гомеопату, которая давала мне горошки для сглаживания шейки матки в родах. Объясняю ситуацию, она говорит пить горохи целый день с определенным промежутком времени. Намываю полы попой кверху во всей квартире. Плюс эксплуатирую мужа по полной программе) Вечером муж рисует мне мою волшебную мандалу на животе и мы пытаемся договориться с дочерью.

мандола на роды

Мандола на роды от мужа

И главное, я звоню вечером доуле Лере в Москву и мы очень долго с ней разговариваем. Она хорошенько чистит мне мозг и говорит, что нужно сделать. Уложив своих мужчин спать я выполняю ритуалы, о которых рассказала мне Лера. Рисую мандалу на роды, и очень-очень-очень прошу высшие силы мне помочь. К 12 ночи, закончив все дела, ложусь спать. Но уснуть уже так и не могу. Понимаю, что начинает хватать живот. Лежу и боюсь пошевелиться, в страхе, что это ложные схватки опять. В 2 часа ночи встаю, понимая, что это оно. Боясь спугнуть процесс сижу в темноте в комнате на мяче и слушаю музыку. Так кайфово мне давно не было. Я понимала, что мне помогли. Не знаю кто или что, но помогли. Переполненная счастьем и благодарностью в 4 утра подхожу к мужу. «Зайса, я рожаю...»

боди арт беременных

Творение Яна для любимой сестрички)

... «Зайса, я рожаю!». Муж взлетел с кровати, как ошпаренный. Он до сих пор ходит и вспоминает мне эту фразу)  Я его разбудила, т.к. мне интуитивно хотелось чтобы он уже был рядом. Еще час пробыв дома, мы выдвинулись в роддом. Схватки шли регулярно и я была довольна, как слон. В отличии от первого раза, не было ни страха, ни каких-то переживаний. Я слушала музыку и мне было очень легко на душе.

Приехали, поставили КТГ и только после посмотрели меня. Раскрытие было 6 см, чему я была рада, т.к. думала, что круто же, что уже столько пройдено и типа осталось немного. Я сильно ошибалась в тот момент. Роды мои в итоге растянулись на 12 часов.

Я не буду здесь растекаться мыслями и писать много воды, а то это уже будет роман в 10 частях, а напишу конкретно, что я хотела и что получилось по итогу:

  •  без стимуляции и других активных вмешательств. Это было для меня самое главное и это я получила. Мне ничего не кололи в процессе, я рожала полностью сама, хоть схватки и были не очень продуктивными, но меня никто не торопил.
  • ктг на мяче, а остальное время свободное движение. Это тоже было выполнено. Почти до полного раскрытия я танцевала периодами под свою музыку, периодами сидела на мяче или просто висела на муже.
  • возможность на схватках быть в ванне или душе. Ванны в роддоме не было, а вот в душ меня к огромному сожалению не пустили. Врач объяснила это тем, кто схватки и так не особо продуктивные, а там меня вообще расслабит по полной)
  • еда и питье по потребности. Акушерка делала мне горячий сладкий чай и я даже пыталась кусать какой-то батончик мюсли, хотя есть вообще не хотелось.
  • ручные осмотры только при необходимости. Этот момент все таки был. Не часто, но был. В конце правда врач уже помогала мне руками отодвигать копчик, т.к. я очень долго не могла вставить головку в родовые пути.
  • не вскрывать плодный пузырь. По протоколу роддома, его вскрывают на 6 см. По моей просьбе мне дали времени чуть больше. Вскрыли где-то на 8 см.
  • тишина. До момента потуг акушерка и врач заходили вообще крайне редко. Они сидели под дверями родилки) Т.е. в любой момент мы могли их позвать, но при этом большую часть времени были вдвоем. Для меня это было вообще очень важно и ценно.
  • темнота. До момента родов свет в родилке не включали вообще. Приехав под утро мы вообще были в полумраке. После рассвета свет все равно был приглушенный, т.к. шел по снег, то дождь. Питер же)
  • без эпизиотомии. В первых родах меня разрезали только потому что были зеленые воды. В этот раз воды снова были с меконием, но ни врач, ни неонатолог трагедию из этого не делали. Мне дали родить самой без единого разрыва.
  • контакт кожа к коже сразу. Яна у меня забрали сразу на осмотр как раз из-за зеленых вод. Аю же в первую минуту положили на живот и накрыли одеялом. Так мы с ней лежали еще очень долго. Первые 30 минут никто ребенка кроме меня не трогал.
  • пульсация пуповины. Как я и писала, дали нам где-то около 5 минут. Я хотела больше, но увы. Пуповину перерезал муж.
  • не смывать смазку. По идеи ее и не смыли бы, но Ая родилась без смазки.
  • ничего ребенку не капать и не колоть. Аю смотрели через 30-40 минут после родов прям при мне и при муже. Никаких капель и никаких витаминов К ей не давали. —
  • не колоть окситоцин без необходимости. А вот этого избежать не удалось. Окситоцин таки мне вкололи.

Так же из плюсов роддома: никаких смесей, все очень настаивают на ГВ; при отказе от прививок реагируют очень спокойно и адекватно; естественно ребенок круглые сутки с мамой (не знаю если где-то по-другому сейчас).

новорожденная

Наша крошечка на выписке из роддома

Ну и в заключение я просто обязана рассказать про участие мужа в родах и наших общих впечатлениях. Еще в первую беременность мы со Стасом сразу решили, что он будет присутствовать на родах. Я этого  хотела, и он сам изъявил желание. Поэтому вопрос это был решенный с самого начала. Единственное, что мы не знали до какого момента он будет находиться рядом и оставили это на волю случая)

По итогу, в первых родах Стас был с самого начала до самого конца. В самый ответственный момент акушерка спросила выгонять ли мужа, и я почему-то сказала, что нет) Он остался стоят за моими плечами, чему в итоге сам оказался рад. Все-таки увидеть сына в первые же секунды рождения дорогого стоит. Т.к. первые роды у меня были «веселые», он мягко говоря был в шоке. Первые слова, которые он сказал моей маме, приехав домой были: «я бы умер».

Но при этом, когда наступила вторая беременность вопрос будет он со мной или нет даже не обсуждался. Самой собой подразумевалось, что мы будем вместе. Во второй раз я этого хотела даже больше, чем в первый. Я бы сказала так, что без мужа я бы рожать вообще не пошла бы)))

беременная фотоссесия

Одна команда всегда и во всём

Смешно и глупо? Возможно. Но у нас давно так сложилось, что мы всё и всегда делаем вместе. И уж такое ответственное мероприятие как рождение ребенка Стас бы точно не пропустил) Поэтому при выборе роддома главное требование было, чтобы был муж. Хотя сейчас это вроде уже везде разрешено. Зачем мне это? Самое главное это просто его присутствие. Мне этого достаточно, чтобы чувствовать себя спокойно и уверено. В первых родах даже в самые жуткие моменты бессознанки я тянула к нему руку и держала её.  Во вторых же родах помимо моральной поддержки я получила огромную физическую поддержку. Массаж поясницы спасал очень долго. После я просто висела на нем всем весом и мне было легче) потом правда у него болело всё тело)

беременная фотоссесия

В беременность муж даже поправляется вместе со мной)

Во вторых родах Стас также был от начала и до конца и видел самые первые моменты появления дочери на свет. Сказал, что это было прекрасно.  И я ему верю. Вообще от вторых родов у него такие же приятные и светлые воспоминания, как и у меня. У нас получился такой своего рода танец. Именно такая ассоциация приходит у меня при воспоминаниях о рождении Аи.

При этом я абсолютно убеждена, что не всем необходимы партнёрские роды.  Это может быть не нужно не только мужчине, но и женщине. Это лишь опыт нашей семьи.

Я писала этот отзыв, находясь еще в Питере, когда Аюша совсем крошкой была. Сейчас, по прошествии пяти месяцев, я могу с уверенностью сказать, что мои вторые роды были  лично для меня невероятными. У меня остались очень теплые, яркие, кайфовые воспоминания. И именно после таких родов с легкостью задумываешься о еще одном малыше) Кто знает, возможно мы решимся когда-нибудь и на третьего ребенка и кто знает, может тогда я уже решусь и на домашние роды.

съемка новорожденных

Наше позитивное счастье