Получение Индонезийской визы в Бангкоке

Получение Индонезийской визы в Бангкоке

Попросила мужа написать статью о нашем опыте получения индонезийской визы. Ну, не люблю я писать такие «технические» статьи «без души». Когда прочитала, что у него получилось, поняла, что даже я ничего не понимаю, хотя получали визу вместе )) В общем, немного «подшаманив» его текст, публикую как есть. Писать новую статью нет ни времени, ни желания. Так что если будут вопросы, задавайте в комментах, с радостью отвечу)

Существует несколько типов виз для посещения острова Бали.

Самый, наверное, распространенный тип – это виза по прилету (Visa on Arrival). Стоимость 25$. В аэропорту по прилету вам просто ставят штамп на 30 дней, а через 30 дней за доп.плату вы можете продлить ее еще на 30 дней. То есть по такой визе, не выезжая, можно пробыть в Индонезии 60 дней. Далее можно вылететь куда-нибудь и снова повторить процедуру. Это подходит тем, кто летит в отпуск или собирается недолго пробыть на острове. Такой тип визы доступен для всех граждан РФ.

Для лонгстееров и долгожителей подойдут варианты Туристической (Социальной) визы или еще Бизнес визы. Здесь я подробно расскажу именно о Туристической (Социальной) визе. Как получить ее в Бангкоке (БКК) и какие у нее плюсы. Для справки, еще бывают визы: Студенческая, Транзитная, Семейная.

Во-первых, хочется отметить, что процедура получения Туристической визы в БКК очень простая. Пришли, попили гранатовый сок, отдали доки, ушли. Пришли, получили, попили гранатовый сок))

Даже не напрягались и заранее ничего не узнавали толком. И доки у нас были кривые какие-то. Невероятно просто, по сравнению, например, с получением Тайской визы в Питере.

20140319_122329

Гранатовый сок в Бангкоке покруче всех достопримечательностей)))

Изначально, чтобы пробыть в Индонезии полгода, нужно оформить социальную визу. Для этого нужен «спонсор». Это может быть, к примеру, обычный балиец, который сдает вам дом или байк и заинтересован в вашем долгосрочном пребывании на Бали. Или это может быть подставной балиец, если вы обращаетесь в фирму-агентство. Задача его, грубо говоря, поручиться за вас. Контакт такого человека у вас может быть заранее (вы уже были на Бали и с кем-то знакомы или заранее обратились в агентство через интернет). Т.е. имея спонсорское письмо и планы пробыть до полугода в Индонезии, можно спокойно оформить социальную визу сразу в консульстве. И далее уже в Индонезии только продлевать визу несколько раз. В итоге, не выезжая, можно прожить до 6 месяцев.

Но если спонсора нет (как было у нас), то можно оформить туристическую визу. Она дает право пробыть в Индонезии, не выезжая и ничего не продлевая 60 дней. Далее уже в Индонезии можно снять дом и, как вариант, договориться с балийцем, который сдал дом, о спонсорстве. Поехать в миграционную службу или обратиться в агентство (в агентстве тоже могут дать спонсора, только это дороже будет) и переоформить уже туристическую визу в социальную визу. И далее ее можно продлевать еще 4 раза, не вылетая из страны. Т.е. по факту можно прожить те же 6 месяцев не выезжая.

Туристическая виза – это неофициальное название. Официально в консульстве она называется Visit Visa. У нее есть код 211. Точно такой же код и у социальной визы, но она называется social. И внешне они не отличаются почти.

IMG_8479

Она самая.

Получить такую визу можно в любой стране, где есть консульство Индонезии. У нас было 2 варианта – Куала-Лумпур или Бангкок. По отзывам в Куале как-то все построже с визами, поэтому мы выбрали наш любимый Бангкок.

Какие документы нужны для оформления Visit Visa (туристической визы)

1) Анкета (выдается в консульстве)

2) Две фотографии (4×6)

3) Загранпаспорт (срок действия больше 6 месяцев)

4) Копия загранпаспорта (страница с фотографией)

5) Билеты В страну и ИЗ страны

6) Сбор 1380 бат (от 19.03.14)

IMG_8469

В анкете заполняется только небольшой кусочек. Вопросы стандартные.

У нас небольшая проблема возникла только с авиабилетами ИЗ Индонезии. Мы, на всякий случай, идеально нарисовали в фотошопе билеты AirAsia по маршруту Bali – Bangkok. Неправильный был только BookNumber) Но все же в консульство решили отдать бронь с сайта http://agent.ru/по маршруту Bali – Singapore. Причем бронь на русском языке.

И вроде бы фотографии нужны 4×6. Но мы отдали просто какие были с неизвестным размером. (Ян так вообще там было в возрасте нескольких месяцев)

У нас все приняли без проблем и через 2 дня мы получили свои визы!

20140321_140042

Очередь на получение. Выглядит страшно, но по факту двигается быстро. Вся очередь прошла минут за 20

Где находится консульство Индонезии в Бангкоке

Точный адрес и телефоны

The Embassy of the Republic of Indonesia 600-602 Petchburi Road Ratchatewi, Bangkok 10400, Thailand  Phone: (66-2) 2523135-40  Fax: (66-2) 2551267, (66-2) 2551261

ССЫЛКА НА КАРТУ

 

Находится рядом с торговым центром Pantip Plaza.

Добраться можно разными путями. Рядом есть метро. И ходят автобусы. Но туда мы ехали подавать на такси. С каосана без пробок минут 15-20 ехать. А забирать ходили пешком от Сиам Парагона, около 20 минут медленным шагом.

Время работы консульства

Подача документов: Понедельник – Пятница, с 09:00 до 12:00

Получение документов: Понедельник – Пятница, с 14:00 до 15:00

Виза оформляется 2 рабочих дня.

Но заранее лучше уточнить в интернете про праздники. Консульство может быть неожиданно закрыто.